"КамАЗ" представил новый беспилотный автобус

​Совсем недавно прошла «Московская международная автовыставка», на которой производители показали много новых концептов машин.

Российский производитель «КамАЗ» удивил всех уникальным проектом беспилотного автобуса, который носит название «ШАТЛ». Данное транспортное средство рассчитано на 12 человек, а его запуск планируется на улицах города.

Взаимодействие с автобусом осуществляется с помощью мобильного приложения – система определяет местонахождение человека и строит маршрут до точки назначения, которую задал пассажир.

Кроме «КамАЗа» над проектом трудятся «НАМИ» и «Яндекс». «КамАЗ» является основным промышленным партнером и руководит выходом продукта на рынок. На данный момент начались испытания. К сожалению, пока российское законодательство не предусматривает возможности движения беспилотных авто по городам, однако разработчиков это не огорчает. Они планируют использовать данные автобусы на закрытых площадках вроде музеев, выставочных центров, аэропортов и т.д., для перевозки, как пассажиров, так и некоторых грузов.